Полный спектр ритуальных услуг

Религиозные обряды

Смерть - то неизбежное, что ждёт каждого из нас. Кто-то предпочитает не думать об этом, жить так, словно жизнь его будет вечной, кто-то наоборот, мучается страхом неизвестности. Но для всех без исключения смерть близких и любимых является тяжелейшей утратой.

На протяжении всей истории человечества разные религиозные конфессии старались найти путь для тех, кто размышляет, пытаясь найти ответы на извечные вопросы о смысле земного существования, и утешение для тех, кто страдает, потеряв тех, кого любил.

Православная Церковь уделяет значительное внимание этим вопросам. В Православных традициях существует целый комплекс ритуалов и обрядов, посвящённых переходу души в иную форму бытия. Наряду с тем важным смыслом, который эти обряды несут непосредственно душе усопшего, они также помогают его родным и близким пережить боль утраты, осознать высшее предназначение человеческой жизни и не терять с годами связь с теми, кто уже не среди нас. Все эти традиции можно условно разделить: на те, что совершаются непосредственно в момент кончины или близко сопутствуют ей, и традиции поминовения, которые сопровождают душу в её загробном пути.

Православные ритуалы над умирающим и сразу после смерти

  • Молитвы на исход души;
  • Обмывание и облачение усопшего;
  • Чтение Псалтыри над усопшим;
  • Отпевание;
  • Погребение.

Каждый верующий православный молит Господа о доброй христианской кончине. Хорошо, когда перед смертью человек имеет возможность исповедоваться и причаститься, тогда его душе легче подготовиться к переходу во внеземную жизнь. В самый момент смерти душа может испытывать страх и томление, тогда читаются особые молитвы, помогающие ей преодолеть все эти препятствия. Когда душа уже отделилась от тела, близкие совершают над ним следующие ритуалы, каждая деталь которых имеет свою символику. Над почившим непрерывно читается Псалтырь, как родственниками, так и священнослужителем. На третий день после смерти происходит обряд отпевания в церкви, а затем погребение. Несмотря на всю боль и тягость разлуки, Православная вера помогает родным осознать, что происходит в каждый конкретный момент с душой их усопшего близкого и понять, каким образом они могут помочь ей и самим себе.

Традиции поминовения

  1. Поминальная трапеза;
  2. Поминки на 3, 9, 40 дней после кончины;
  3. Поминание в особые дни года;
  4. Поминки в годовщину смерти.

Православное вероучение подчёркивает, что для Бога не существует смерти. Все души для Него являются живыми, Он никого не забывает. А значит, и нам следует стараться помнить своих покойных близких, молиться за них, как дома самостоятельно, так и заказывать соответствующие богослужения в храме. Существуют особые даты, предназначенные для этой цели.

Во-первых, это индивидуальные даты, через 3 дня, 9 дней и 40 дней по смерти, а потом годовщины. Но также есть и общие дни поминовения усопших в православии - вселенские родительские субботы. Это Мясопустная, Троицкая, Дмитриевская субботы, субботы во время Великого поста, Радоница. Кроме этого молиться за усопших не возбраняется и в любой другой день, кроме Великих праздников Рождества и Пасхи. В любом православном храме можно подавать записочки за упокой их души.